Электронный каталог: авторы Электронный каталог: книги
Одноклассники Твиттер Вконтакте Фейсбук Ютуб

Подведение итогов II Областного конкурса юного переводчика зарубежной поэзии

Со 2 по 18 сентября 2013 года  в Областной научной библиотеке проводился  второй областной конкурс юного переводчика, в котором приняли участие школьники 5-11 классов образовательных учреждений города и области.

На конкурс поступило 1336 работ. Из них: 960 переводов с английского языка, 285 переводов с немецкого языка и 94 перевода с французского языка.

Все эти работы выполнили учащиеся:

—        из школ г. Владимира: №  2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 16, 19, 20, 21,  24, 25, 26, 28, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39,  41, 42, 43, 44, 45, 46,

—        гимназий №  3, 23, 35,

—        лицея-интерната №1, лицея № 17, промышленно-коммерческого лицея,

—        Православной гимназии преподобного Илии Муромца,

—        работы ребят из 101 школы городов и районов Владимирской области: г. Александрова, Александровского района, Гороховца и Гороховецкого района, г. Гусь-Хрустального и района, Кольчугина и района, Коврова и Ковровского района, Камешково и района, Киржача,  Меленок и района, Мурома и Муромского района, а также городов Петушки, Покров, Радужный, Собинка, Судогда, Суздаль, Юрьев-Польский,  Лакинск, Селиваново.

Особую активность в выполнении задания проявили учащиеся школ № 2, 8,  10,16, 21, 24, 29, 32, 36, 39,  41, гимназии № 3 , 23, 35 г. Владимира, а также учащиеся школ из города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Кольчугино, Гороховца, Коврова и Ковровского района, Камешково, Мурома. Они прислали на конкурс самое большое количество работ во всех трех номинациях.

При оценке работ, присланных на конкурс, учитывалась передача в переводе основной мысли, настроения, наличие стихотворного ритма, а также ее правильный подбор слов. При переводе с иностранного языка на русский не должно быть смысловых неточностей, речевых и грамматических ошибок.

Данным критериям оценки отвечало немного хороших конкурсных работ. Единогласно жюри выделило 23 работы в номинации «Перевод с английского языка», 24 работы в номинации «Перевод с немецкого языка» и 16  работ в номинации «Перевод с французского языка». Авторы переводов получат Дипломы 1 и 2 степени.

Награждение победителей и лауреатов конкурса состоялось в воскресенье преддверии праздника Международного дня переводчика 29 сентября 2013 г. в Областной

научной библиотеке. В этот день библиотека распахнула свои  двери для победителей конкурса, их учителей, родителей, а также всех, кто принял в нем участие.

Вот  имена победителей, награжденных Дипломами Iи II степени:

  •   Номинация «Перевод поэтического произведения с английского языка на русский»

Перевод стихотворения «Вычитание в канун Дня Всех Святых»
(5-6 классы)

Иванова Софья – 5 класс, МБОУ СОШ № 6, г. Муром

Миронова Полина – 5 класс, МБОУ СОШ № 11,  г. Ковров

Низова Екатерина – 6 класс, МБОУ СОШ № 31, г. Владимир

Розова Юлия — 5 класс, МБОУ СОШ № 37 г. Владимир

Савельева Мария – 6 класс, МБОУ СОШ № 6, г. Владимир

Тужилина Дарья – 5 класс, МБОУ СОШ № 32, г. Владимир

Перевод стихотворения «Морская лихорадка»
(7-9 классы)

Большакова Мария – 9 класс, МБОУ СОШ № 11, г. Ковров

Васильева Алина – 9 класс, МАОУ Лингвистическая гимназия № 23, г. Владимир

Вятчанин  Роман – 9 класс, МБОУ СОШ № 1 Гороховецкого района

Гусева Юлия – 9 класс, МАОУ Лингвистическая гимназия № 23, г. Владимир

Каменев Илья – 7 класс, МБОУ СОШ № 3 Гороховецкого района

Клушкина Екатерина – 9 класс, МБОУ СОШ № 31, г. Владимир

Котов Иван – 9 класс, МАОУ Гимназия № 3, г. Владимир

Преснякова Мария – 7 класс, МБОУ СОШ № 11, г. Ковров

Перевод стихотворения «Утреннее впечатление»

(10-11 классы)

Воробьева Екатерина – 11 класс, МБОУ СОШ № 21, г. Ковров

Горянина Владислава – 11 класс, МБОУ гимназия № 1, г. Ковров

Грачева Александра – 10 класс, МАОУ Лингвистическая гимназия № 23, г. Владимир

Киселев Алексей – 11 класс, МАОУ Лингвистическая гимназия № 23, г. Владимир

Носикова Алена – 11 класс, МБОУ СОШ № 19, г. Владимир

Полищук Екатерина – 10 класс, МБОУ СОШ № 6, г. Муром

Синицина Александра – 10 класс, МБОУ СОШ № 3, г. Александров

Скорнякова Софья – 10 класс, МБОУ СОШ № 6, г. Муром

Фролова Алёна – 10 класс, МКОУ Добрятинская СОШ Гусь-Хрустального района

  •   Номинация «Перевод поэтического произведения с немецкого языка на русский»

Перевод стихотворения «Кошки»
(5-6 классы)

Голованова Анастасия – 6 класс, МБОУ СОШ № 6, г. Муром

Деревянко Сергей – 6 класс, МОУ Вахромеевская СОШ Камешковского района

Жорина Марина – 5 класс, МБОУ СОШ№ 2 г. Радужный

Кузнецов Сергей – 6 класс, МБОУ Ставровская СОШ Собинского района

Куприянова Юлия – 5 класс, МБОУ СОШ №7, г. Владимир

Спирина Полина – 5 класс, МБОУ СОШ № 2 г. Владимир

Швецов Михаил -6 класс, МАОУ гимназия № 23 г. Владимир

Перевод стихотворения «Песня  о Луне»
(7-9 классы)

Кузнецова Виктория – 7 класс, МБОУ СОШ № 24 г. Владимир

Макарова Елизавета – 8 класс, МБОУ Чулковская СОШ Гороховецкий р-он

Максимов Василий – 9 класс, МАОУ гимназия №23 г.Владимир

Мельникова Надежда – 7 класс, МАОУ Лингвистическая гимназия № 23, г. Владимир

Небукина Нина – 7 класс, МАОУ Гимназия № 23 г.Владимир

Рослов Артем – 7 класс, МБОУ СОШ №21 Владимир

Перевод стихотворения «Ночной мотылек»
(10-11 классы)

Аркаева Кристина – 10 класс, МАОУ гимназия №23 г. Владимир

Евстратова Кристина – 10 класс, МБОУ СОШ № 6 г. Муром

Железнова Наталия – 10 класс, МБОУ СОШ № 10 г. Владимир

Зеленова Виктория – 11 класс, МБОУ Иваново-Эсинская СОШ Ковровского р-на

Земцова Полина – 11 класс, МКОУ Колпская СОШ Гусь-Хрустальный р-н

Лаврентьева Наталья – 11 класс, МБОУ СОШ № 4 г. Коврова

Сахарова Александра – 10 класс, МБОУ СОШ № 24 г. Владимир

Сысоева Ксения – 11 класс, МБОУ Молотицкая СОШ Муромского района

Филиппова Екатерина — 10 класс, МБОУ СОШ № 24 Владимир

  • Номинация «Перевод поэтического произведения с французского языка на русский»

Перевод стихотворения «Муравей»
(5-6 классы)

Абрамова Анастасия – 5 класс, МБОУ СОШ № 4 г. Кольчугино

Вохмянина Варвара – 5 класс, МКОУ Золотковская СОШ Гусь-Хрустальный р-н

Голованова Анастасия – 6 класс, МБОУ СОШ № 6 о. Муром

Каласаускас Александр – 6 класс, МБОУ СОШ №5 г.Киржач

Ларионова Алина – 6 класс, МАОУ гимназия № 35 г. Владимира

Скрипалева Виктория – 6 класс, МБОУ СОШ №8 г. Ковров

Чупарина Юлия – 6 класс, МБОУ СОШ №8 г. Ковров

Перевод стихотворения «В лесу»
(7-9 классы)

Забенкова Анастасия – 8 класс, МКОУ Золотковская СОШ Гусь-Хрустальный р-н

Зорина Виктория— 9 класс, МБОУ СОШ № 11 г. Коврова

Кабанцева Алла – 8 класс, МБОУ СОШ № 6 о. Муром

Кузьмина Дарья – 7 класс, МБОУ СОШ № 1 г. Юрьев-Польского

Масленникова Татьяна – 7 класс, НОУ Православная гимназия преподобного Илии Муромца

Перевод стихотворения «Цветы зла»
(10-11 классы)

Антипкина Светлана — 11 класс, МАОУ СОШ № 14 Владимир

Дмитриевская Арина – 10 класс, МБОУ СОШ № 6 о. Муром

Леонтьева Алена – 11 класс, МБОУ СОШ № 11 г. Коврова

Морозова Анна— 11 класс, МАОУ гимназия № 3 г. Владимир

 

 

Ресурсы