Электронный каталог: авторы Электронный каталог: книги
Одноклассники Твиттер Вконтакте Фейсбук

ПРОГРАММА XX МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 17 апреля 2015 г.

9.00 – 10.00
Регистрация участников конференции

10.00 — 13.00.
Открытие конференции (Пленарное заседание)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:

к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945)

  1. Гаврилов Анатолий Васильевич, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер шести боевых наград, Почетный ветеран УВД Владимирской области, Почетный гражданин города Петушки

Мои воспоминания о войне.

 Козлов Владимир Фотиевич, канд. ист. наук, профессор, зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России (г. Москва).

25 лет краеведческому движению России.

  1. Смирнова Александра Геннадьевна, канд. ист. наук, доц., зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, первый зам. председателя Союза краеведов России (г. Москва)

Местные краеведческие объединения — региональные отделения Союза краеведов России, и их роль в развитии современного краеведческого движения

  1. Тихонов Андрей Константинович, доктор ист. наук, профессор, зав. кафедрой «История, археология и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета, Председатель Союза краеведов Владимирской области

Церковь в годы Великой Отечественной войны.

5.  Казаков Вячеслав Валерьевич, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России»

Поисковое движение во Владимирской области и его вклад в увековечение памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

13.00 – 13.30. Перерыв.

13.30 – 17.00. Работа секций.

СЕКЦИЯ 1

ИСТОРИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

Первая группа – руководитель Давыдов Матвей Ильич

(место проведения – читальный зал, 3–й этаж библиотеки)

 1.Лапшин Александр Геннадьевич, канд. ист. наук, доцент, декан Исторического ф-та Педагогического института Владимирского государственного университета (г. Владимир)

Гончарные клейма с трехлепестковой розеткой из древнего Владимира.

  1. Галкин Тимур Олегович, канд. ист. наук, доцент кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университетат имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Археологическая разведка на городище Воютино-Поггорельское в 2014 году. Предварительное сообщение.

  1. Вершинский Анатолий Николаевич, писатель–историк, член Союза писателей России
    (г. Раменское, Московская обл.)

Прямая, то есть подлинная речь: послания и публичные высказывания владимирского великого князя Всеволода Большое Гнездо.

  1. Шиман Нина Борисовна, экскурсовод (г. Суздаль)

Ярослав Всеволодович – « Сии же князь великии положи душу свою за вся люди своя и за землю Рускую…».

  1. Давыдов Матвей Ильич, канд. ист. наук, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Владимир)

Дело о краже денег слугой Суздальского Покровского монастыря

Федором Алексеевым.

  1. Возилов Владимир Владимирович, директор МУК ««Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе» городского округа Шуя (г. Шуя, Ивановская обл.)

О возникновении Шуи как военно-административного центра.

  1. Зимин Дмитрий Иванович, директор ООО «Техтек» (г. Москва)

Исследование по истории Шуйского уезда (презентация книги)

  1. Куликова Анна Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Судогодская средняя общеобразовательная школа №2 (с. Мошок, Судогодский р–н)

Осуществление выкупной операции во Владимирской губернии.

  1. Корнилов Артём Юрьевич, краевед (г. Владимир)

Борьба купечества за монопольное право в сфере торговли в конце XVIII –

начале XIX вв.

  1. Скулов Николай Игоревич, директор МБУК «Гусь–Хрустальный историко–художественный музей» (г. Гусь–Хрустальный)

История создания и становления Троицкого снаряжательного завода Владимирской губернии (к 100-летию предприятия).

 Вторая группа – руководитель Попова Маргарита Петровна

(место проведения – отдел периодических изданий, 1–й этаж библиотеки)

  1. Попова Маргарита Петровна, канд. ист. наук (г. Владимир)

Деятельность Владимирского отделения Скобелевского комитета.

  1. Могильная Людмила Анатольевна, гл. библиограф отдела краеведческой библиографии ГБУК «Владимирская областная научная библиотека»

Боевой путь владимирцев в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг.

  1. Зайкова Алла Савировна, директор Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Суздаль)

Водный вопрос в Суздале в конце ХIХ – начале ХХ вв.

  1. Суслина Ольга Николаевна, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Владимир)

Промышленность Владимирской губернии в годы Первой мировой войны.

  1. Афонькина Екатерина Владимировна, ассистент кафедры «Всеобщая история» Исторического ф–та Педагогического университета Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)

Топография Западной части г. Владимира в XII-XIV веках, вопросы историографии.

  1. Бабаков Андрей Владимирович, науч. сотр. историко–этнографического отдела Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Суздаль)

Военнопленные в г. Суздале в годы Первой мировой войны.

  1. Волкова Мария Николаевна, зав. историко–этнографическим отделом Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Суздаль).

Территориальные изменения Суздальского уезда в первые годы советской власти.

  1. Максимова Надежда Васильевна, науч. сотр. историко–этнографического отдела Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Суздаль)

Из истории села Латырево Суздальского района.

  1. Ершов Андрей Леонидович, канд. ист. наук, государственный судебный эксперт (эксперт-лингвист) ФБУ «Владимирская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции РФ (г. Владимир)

Участники Первой мировой войны – члены владимирских добровольных обществ в 1923–1926 гг.

  1. Михайлов Сергей Сергеевич, научный сотрудник Центра истории и культуры старообрядчества (г. Москва)

Из истории формирования небольших ассирийских диаспор на территории Владимирской области в 1920-х гг.

СЕКЦИЯ 2

ВЛАДИМИРСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Руководитель – Кудряшова Светлана Борисовна

(место проведения – конференц–зал, 2–й этаж библиотеки).

  1. Монякова Ольга Альбертовна, канд. ист. наук, директор МБУК «Ковровский историко–мемориальный музей» (г. Ковров)

Местная промышленность города Коврова в годы Великой Отечественной войны.

  1. Кудряшова Светлана Борисовна, директор МУК «Камешковский историко–краеведческий музей» (г. Камешково)

Итоги работы над Книгой Памяти Камешковского района.

  1. Курасов Сергей Александрович, аспирант кафедры «История России» Исторического ф–та Педагогического университета Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)

Военная повседневность студенчества города Мурома в годы Великой Отечественной войны.

  1. Арескин Алексей Александрович, зам. начальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области(г. Владимир)

Хлеб и дрова: жизнеобеспечение города Владимира в военные годы..

  1. Журухин Алексей Николаевич, директор МУК Селивановского района Владимирской обл. «Районный историко–краеведческий музей» (п. Красная Горбатка, Владимирская обл.)

Снайпер Андрей Леонтьев.

  1. Пленкин Олег Игоревич, зам. директора по экономике и праву ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (г. Владимир)

«Помнить и беречь в чистоте эту память…» (о К.П. Тюлькове, участнике Великой Отечественной войны).

  1. Мамаев Олег Иванович, краевед (г. Владимир)

Захаров Василий Петрович, участник Великой Отечественной войны из деревни Тихоново Судогодского района.

  1. Сурина Елена Леонидовна, вед. библиограф методико-библиографического отдела Центральной районной библиотеки МУК «ЦБС Селивановского района» (пос. Красная Горбатка)

Краеведческий поиск «У подножья обелиска» (о памятниках воинам Великой Отечественной войны на территории Селивановского района).

  1. Манькова Ольга Викторовна, зам.директора по воспитательной работе, руководитель школьного музея МБОУ СОШ № 15 г. Мурома (г. Муром)

«Надо все пережить на себе» (Жизненный путь ветерана Великой Отечественной войны Е.В.Лебедева).

  1. «Афонькин Иван Александрович, исследователь (г. Владимир)

Положение Русской православной церкви во время Второй мировой войны (1939–1945). По материалам Владимирской епархии

  1. Белов Юрий Васильевич, редактор газеты «Вечерний звон» (г. Суздаль)

Кинематографисты–фронтовики в Суздале.

  1. Тряхов Илья Сергеевич, аспирант Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)

Кинофикация во Владимирском крае в годы Великой Отечественной войны.

  1. Перфильева Екатерина Дмитриевна, студентка Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)

Анатолий Александрович и Николай Алексеевич Перфильевы – Герои Советского Союза.

  1. Ивахина Альбина Сергеевна, Солнцева Юлия Игоревна, студентки II курса ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (г. Владимир) (науч. рук. – Мозгова Г.Г., начальник информационно–аналитического отдела ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж»)

«Шли солдаты наши в бессмертье…». Проектная деятельность по созданию Книги Памяти колледжа, посвященная 70–летию победы в Великой Отечественной войне.

СЕКЦИЯ 3

ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

Руководитель – Черничкина Вера Алексеевна

(место проведения – Центр французской культуры, 1–й этаж библиотеки)

  1. Черничкина Вера Алексеевна, канд. ист. наук, доцент кафедры «Музеология и история культуры» Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Развлекательная культура города Владимира в первое десятилетие XX века: Народный дом как центр театральной жизни.

  1. Маныч Лариса Михайловна, канд. искусствоведения, доцент кафедры «Дизайн и техническая графика» Института искусств и художественного образования Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых; преподаватель ГБОУ СПО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А.П. Бородина» (г. Владимир)

Творчество владимирского живописца Николая Сергеевича Владимирова.

  1. Харитонов Сергей Сергеевич, науч. сотрудник МУК «Камешковский районный историко–краеведческий музей»; аспирант кафедры «История России» Педагогического института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Камешково)

Переписка народника И.Н. Харламова в фондах Российского государственного архива литературы и искусства.

  1. Гудкова Ольга Яковлевна, заслуженный учитель РФ, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 (г. Владимир)

Критерии формирования локально–региональной идентичности средствами школьного краеведения.

  1. Чистякова Ирина Капитоновна, педагог дополнительного образования МАУО ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» (г. Владимир)

Областной техникум физкультуры.

  1. Подольская Жанна Александровна, учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Юрьев–Польский» (г. Юрьев-Польский)

Педагогические курсы для учителей и учительниц земских начальных училищ Владимирской губернии.

  1. Тихомирова Александра Александровна, культуролог, библиограф отдела краеведческой библиографии ГБУК «Владимирская областная научная библиотека» (г. Владимир)

Сферы профессиональной деятельности горожанок Владимирской губернии на рубеже XIXXX вв.

  1. Пугачева Людмила Сергеевна, Дугина Ирина Юрьевна, студентки III курса ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (г. Владимир)

(науч. рук. – Мозгова Г.Г., начальник информационно–аналитического отдела ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж»)

Цирковая жизнь во Владимире в начале XX в. (по материалам Государственного архива Владимирской области)

СЕКЦИЯ 4

АРХИТЕКТУРА ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

 Руководитель – Тимофеева Татьяна Петровна

(место проведения – отдел технической литературы, основной зал, 2-й этаж)

  1. Заграевский Сергей Вольфгангович, доктор архитектуры, профессор, председатель Профессионального союза художников (г. Москва).

К вопросу о столицах Северо-Восточной Руси: Переславль-Залесский при Юрии Долгоруком, Боголюбово при Андрее Боголюбском.

  1. Сиренов Алексей Владимирович, докт. ист. наук, доцент кафедры источниковедения истории России Института истории Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург)

Творческие материалы Н.А. Артлебена в собрании Общества любителей древней письменности.

  1. Тимофеева Татьяна Петровна, зав. сектором по изучению памятников архитектуры и монументальной живописи ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Владимир)

Архитектура города Владимира – центра Владимирской провинции (1709–1778 гг.).

  1. Барашев Михаил Анатольевич, канд. искусствоведения, доцент кафедры «Музеология и история культуры» Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Планировка и застройка села Фоминки Гороховецкого района в XVII – начале XX вв.

  1. Такташова Лариса Ефимовна, канд. искусствоведения, засл. деятель искусств РФ, член Союза художников РФ, профессор Института искусств и художественного образования Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Ошибка в дате или долгострой? О датировке древнерусских храмов XVI века.

  1. Шадунц Елена Константиновна, научный сотрудник Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
    (г. Переславль-Залесский)

К датировке папертей Спасо–Преображенского собора в Переславль–Залесском.

  1. Кузьмина Ирина Борисовна, доцент Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, член Союза художников России (г. Санкт–Петербург)

«Ключ к классической архитектуре». Классические законы формообразования в древнерусском зодчестве.

  1. Арескин Алексей Александрович, зам. начальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области
    (г. Владимир)

К истории ансамбля зданий Приказа общественного призрения во Владимире

  1. Труфанова Ирина Валентиновна, канд. архитектуры, доцент кафедры «Архитектура» Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир); Смирнова Ксения, студентка группы Арх. 312 Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
    (г. Владимир)

Проблемы создания образа регулярного города в Суздале.

  1. Труфанова Ирина Валентиновна, канд. архитектуры, доцент кафедры «Архитектура» Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г.Столетовых (г. Владимир); Шешина Екатерина, студентка группы Арх. 113 Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Этапы формирования площадей Владимира на транспортной магистрали Москва–Нижний Новгород.

СЕКЦИЯ 5

ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ ВО ВЛАДИМИРСКОМ КРАЕ

Руководитель – Быкова Марина Алексеевна

(место проведения – информационно-библиографический отдел,

3–й этаж библиотеки)

  1. Такташова Лариса Ефимовна, канд. искусствоведения, засл. деятель искусств РФ, член Союза художников РФ, профессор Института искусств и художественного образования Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Старообрядчество в иконописи Мстёры.

  1. Быкова Марина Алексеевна, зав. отделом древнерусского искусства Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Суздаль)

Серебряный напрестольный крест 1694 года вклада Иоанна Владимирца.

  1. Козлов Владимир Фотиевич, канд. ист. наук, профессор, зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России (г. Москва)

Протоиерей с. Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии отец Алексей Владимирович Орлов (1844-1905) и его потомки (по материалам личного архива).

  1. Торопов Андрей Владимирович, канд. филолог. наук, доцент Свято–Феофановской духовной семинарии, преподаватель греческого языка (г. Владимир).
    Единство служения священника и врача в жизненном пути епископа Можайского Стефана (Никитина).
  2. Павлова Юлия Владимировна, методист музея ГБОУ СПО ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» (г. Судогда)

Некрополь XIX – начала XX веков храма Вознесения господня села Дубёнки.

  1. Барашков Владимир Викторович, пенсионер МВД, краевед (г. Владимир)

Церковь Иоакима и Анны в селе Боголюбово.

  1. Громова Виктория Владимировна, вед. библиотекарь МБУК ЦБС г. Коврова, филиал № 5 (г. Ковров)

Уникальность облика сельского храма (храм Троицы Живоначальной в с. Горки Камешковского района).

  1. Белоусова Наталия Леонидовна, пенсионер (г. Лакинск)

Святая Елена Московская родом из Владимирского княжества.

  1. Сачкова Мария Сергеевна, студентка I курса социально-гуманитарного ф-та Российского государственного социального университета (г. Москва)

Из истории Свято–Покровского храма города Юрьев-Польского.

 СЕКЦИЯ 6

ПРИРОДА, ЭКОЛОГИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

Руководитель – Карлович Игорь Анатольевич

(место проведения – 1–й этаж, абонемент)

  1. Карлович Игорь Анатольевич , доктор географических наук, профессор, зав. кафедрой «География» Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, председатель Владимирского регионального отделения Русского географического общества (г. Владимир)
  2. Критерии современной экологии Владимирского региона.
  3. К вопросу об изучении Владимирского ополья.
  4. Шилов Михаил Петрович, канд. биол. наук, доцент кафедры селекции, ботаники и экологии ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» (г. Иваново).
  5. Оставлять ли Micelis muralis в Красной книге Владимирской области?
  6. Экология Salix myttilloides в Ивановской и Владимирской областях.
  7. Малышенко Александр Евгеньевич, руководитель дендрологической научно-исследовательской опытной станции «Полесье», член Русского географического общества (г. Владимир)

Первичные результаты в интродукции древесных растений во Владимирском регионе.

  1. Дроздова Зоя Николаевна, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Мещера» (г. Гусь–Хрустальный)

Детские экологические экспедиции как образовательно-научный компонент познания природы (из опыта работы национального парка «Мещера»).

  1. Павлов Александр Владимирович, учитель биологии МБОУ Муромцевская СОШ (г. Судогда)

Представители семейства Гелеомизид (Diptera, Heleomyzidae) на территории Владимирской области.

  1. Карпов Анатолий Евгеньевич, член Русского географического общества, соискатель аспирантуры Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Воспитание экологической культуры сельских жителей на примере Ассоциации самых красивых деревень России

  1. Хребтова Ольга Владимировна, зав. филиалом МБУК «Ковровский историко–мемориальный музей» (г. Ковров)

Уроженец города Коврова Г.В. Хахин – крупнейший в стране специалист по биологии русской выхухоли.


СЕКЦИЯ 7

УРОЖЕНЦЫ И ДЕЯТЕЛИ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

Руководитель – Волченков Борис Алексеевич.

(место проведения – отдел краеведческой библиографии, 3–й этаж библиотеки)

 

  1. Антонов Владимир Александрович, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Владимирские купцы Никитины – основатели и совладельцы Товарищества Собинской мануфактуры бумажных изделий (1858-1917 гг.)

  1. Волченков Борис Алексеевич, ст. науч. сотрудник МКУ «Гаврилово–Посадский краеведческий музей» (г. Гаврило Посад, Ивановская обл.)

«Гусар в Кремле» (к 150-летию кончины И.И. Кизмера, военного коменданта Москвы, имевшего биографические связи с Владимирским краем)

  1. Вакарчук Алёна Юрьевна, гл. библиограф информационного краеведческого центра ГБУ Ивановской области «Центральная универсальная научная библиотека»

(г. Иваново)

П. М. Экземплярский и его труд «История города Иванова».

  1. Бальмонт Михаил Юрьевич, краевед–исследователь (г. Шуя, Ивановская обл.)

Константин Бальмонт и Иван Цветаев – авторы публикаций в декабрьском 1894 года номере журнала «Русское обозрение».

  1. Гагина Ольга Евгеньевна, науч. сотрудник отдела изобразительного и декоративно–прикладного искусства ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Два реформатора–земляка в истории русского искусства: Д. Н. Кардовский (1866–1943) и А. В. Бакушинский (1883–1939).

  1. Мозгова Галина Глебовна, начальник информационно–аналитического отдела ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (г. Владимир);

7. Кузнецова Александра Михайловна, гл. бухгалтер ООО «Производственное Объединение Мебель для Вас» (г. Владимир)

Семья героя: новые данные о семье «огненного» пилота Петра Викентьевича Тарапаты.

17.00 – 18.00

Подведение итогов конференции

(организаторы конференции, руководители секций)

конференц–зал, 2–й этаж библиотеки.

Ресурсы