Электронный каталог: авторы Электронный каталог: книги
Одноклассники Твиттер Вконтакте Фейсбук Ютуб

ПРОГРАММА XXII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Афиша конференции 2017 сж.

 9.00 – 10.00 Регистрация участников конференции

10.00 — 13.00. Открытие конференции (Пленарное заседание,

место проведения – читальный зал, 3-й этаж библиотеки)

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 Темы: «Владимирский край в революционных событиях 1917 года»

и «50-летие основания туристического маршрута «Золотое кольцо России»

 

1. Евстифеев Роман Владимирович, доктор полит. наук, вед. науч. сотрудник Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Владимир)

Мировые войны, революции и кризисы в человеческом измерении: тенденции развития краеведения в современной России и во Владимирском крае.

2. Леонтьев Ярослав Викторович, доктор ист. наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (г. Москва)

Светлые и темные лики революции (малоизвестные страницы уроженцев Владимирской губернии: от автора российского гимна Бальмонта до палача номер один Блохина).

3. Арескин Алексей Александрович, зам. начальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области (г. Владимир)

Владимирская губерния между февралем и октябрем 1917 года в документах Государственного архива Владимирской области.

4. Акульшин Петр Владимирович, доктор ист. наук, профессор руководитель Научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, заведующий кафедрой философии и истории Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, председатель правления Рязанского исторического общества (г. Рязань)

Тряпицин Я.И. (1897-1920): герой и жертва Российской революции 1917 г.

5. Монякова Ольга Альбертовна, доктор ист. наук, директор МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей» (г. Ковров)

Новые имена революционных событий 1917 года в Коврове.

6. Возилов Владимир Владимирович, директор МУК «Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М. В. Фрунзе» (г. Шуя, Ивановская обл.) 

Революционные события в Шуйском уезде Владимирской губернии в 1917 году.

7. Зайкова Алла Савировна, директор Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Суздаль)

«Золотое кольцо России»: как все начиналось. К 50-летию основания туристического маршрута. 

 

13.00 – 13.30. Перерыв.

13.30 – 17.00. Работа секций.

 

СЕКЦИЯ 1

ИСТОРИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ ДО 1917 г.

 Руководитель – Попова Маргарита Петровна

(место проведения – читальный зал, 3–й этаж библиотеки)

 

1. Арескин Алексей Александрович, зам. начальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области (г. Владимир)

Владимирские топонимы «Годова Гора» и «Ерофеевский спуск».

2. Киприянова Наталия Владимировна, канд. ист. наук, профессор кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Движение работных людей в конце XVIII – начале XIX вв.

3. Галкин Тимур Олегович, канд. ист. наук, доцент кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир) 

 «За рекой Танаисом — уже не скифские края … далее на восток живут фиссагеты…» (Некоторые итоги изучения нижнеокских городищ в 2014-2016 гг.).

4. Корнилов Артём Юрьевич, независимый исследователь (г. Владимир)

О численности и жаловании владимирских городовых стрельцов в XVII веке.

5. Белов Алексей Викторович, канд. ист. наук, ст. науч. сотрудник Института российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН) (г. Москва)

Город Владимир и проблема выбора губернского центра в ходе административной реформы Екатерины II.

6. Попова Маргарита Петровна, канд. ист. наук (г. Владимир)

Губернский Владимир в годы Русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.

7. Мамаев Олег Иванович, пенсионер, краевед (г. Владимир)

Погост Дмитриевский в районе в Судогодском районе.

8. Шипунова Елена Фатеевна, пенсионер (с. Кидекша, Суздальский р-н)

Архивное дело XVIII в. о крестьянине Ленине из села Кидекша.

9. Бутрин Егор Сергеевич, гл. специалист отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области (г. Иваново)

Окладной сбор с владельцев собак в г. Иваново-Вознесенске (конец XIX — начало XX вв.)

10. Харитонов Сергей Сергеевич, науч. сотрудник МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей», аспирант кафедры истории России Педагогического института Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Камешково)

Отражение событий общественной и частной жизни в материалах деловой переписки семьи иваново-вознесенских фабрикантов Дербенёвых.

11. Дубровина Надежда Александровна, независимый исследователь (г. Кольчугино)

Село Зиновьево: родом из средневековья.  

СЕКЦИЯ 2

ИСТОРИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ ПОСЛЕ 1917 г.

Руководитель – Антонов Владимир Александрович

(место проведения – отдел периодических изданий, 1–й этаж библиотеки)

 

1.Антонов Владимир Александрович, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Владимирские купеческие династии в 1917 г. (на примере нескольких фамилий).

2. Акимова Татьяна Михайловна, канд. ист. наук, доцент кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Земство и Советы во Владимирской губернии в 1917 году.

3. Голубкина Татьяна Михайловна, канд. ист. наук, доцент кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Деятельность земств по развитию сельского хозяйства во Владимирской губернии в 1917 году.

4. Хламов Сергей Юрьевич, учитель истории и обществознания МБОУ«Основная общеобразовательная школа № 2 г. Юрьев-Польского Владимирской области» (г. Юрьев-Польский)

«Зелёные»: от идейности до бандитизма.

5. Титова Валентина Ивановна, методист отдела краеведческих исследований Центральной городской библиотеки (г. Владимир)

Рост населения города Владимира в первой половине ХХ века (На основе анализа анкетных данных о захоронениях городского Князь-Владимирского кладбища)

6. Антонов Владимир Александрович, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Экономические и культурные связи Владимирской области с Китайской Народной Республикой: по материалам местной периодической печати конца XX – начала XXI вв.

7. Чистякова Ирина Капитоновна, педагог дополнительного образования МАУО ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» (г. Владимир)

Кинофикация Владимира и губернии в период 1917-1929 гг.

8. Сбитнева Инна Станиславовна, краевед, учитель специальной коррекционной школы-интерната IV вида для слабовидящих и слепых детей г. Владимира (г. Владимир)

Обстоятельства ареста губернатора Крейтона во Владимире : разные версии событий.

9. Карпов Анатолий Евгеньевич, член Русского географического общества, эксперт Ассоциации самых красивых деревень России (г. Владимир)

Опыт проведения конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области».

10. Манькова Ольга Викторовна, зам. директора по воспитательной работе, руководитель школьного музея МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 округа Муром» (г. Муром)

Дом окнами во все времена (история дома № 25 по улице Красноармейской города Мурома с 19 века по настоящее время).

СЕКЦИЯ 3

ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

Руководитель – Черничкина Вера Алексеевна

(место проведения – Центр французской культуры, 1–й этаж библиотеки)

 

1. Черничкина Вера Алексеевна, канд. ист. наук, доцент кафедры «Музеология и история культуры» Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Особенности театральной деятельности города Владимира в 1916 – 1917 гг.

2. Кузьмина Ирина Борисовна, канд. искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (г. Санкт-Петербург)

Древнерусское ювелирное искусство X–XIII вв. (по владимирским археологическим материалам).

3. Севастьянова Надежда Игоревна, ст. науч. сотрудник ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Владимир)

Монументальные произведений в творчестве Т. И. Слиньковой.

4. Такташова Лариса Ефимовна, канд. искусствоведения, член Союза художников РФ, профессор Института искусств Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)

Страницы истории владимирской иконописи периода XVIIXIX вв.

5. Гагина Ольга Евгеньевна, науч. сотрудник отдела изобразительного и декоративно–прикладного искусства ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Влияние владимирского окружения на жизнь и творчество художника Д. Н. Кардовского.

6. Самойлова Татьяна Ивановна, зам. генерального директора по связям с общественностью ОАО «Киржачская типография» (г. Киржач)

Знакомьтесь — заштатный град Киржач.

7. Лебедева Ольга Александровна, специалист по экскурсионно-просветительской работе МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» (г. Ковров)

«Служил верой и правдой…» (Герои С. К. Никитина в годы революционных преобразований).

8. Белов Юрий Васильевич, засл. работник культуры РФ, гл. редактор газеты «Вечерний звон» (г. Суздаль)

Жизнь доктора М. М. Мелентьева в г. Владимире в 1943 – 1946 годах. Впечатления и встречи.

9. Прибылов Юрий Александрович, мл. науч. сотрудник ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Владимир) 

 История стадиона «Торпедо» в г. Владимире.

10. Павлова Наталья Александровна, учитель, тренер МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 округа Муром» (г. Муром)

«Образование, культура и искусство Владимирского края» Проект на 2015 – 2017гг. «Физическая культура и спорт – основы здоровой нации».

11. Инюшина Ирина Вячеславовна, студентка IV курса кафедры хореографии и спортивного танца Института физкультуры и спорта Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)

Хороводная танцевальная культура Владимирского края.

12. Гудкова Ольга Яковлевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Владимира, заслуженный учитель РФ (г. Владимир)

Социальное проектирование с привлечением краеведческого материала как способ социализации школьников.

13. Сурьянинова Ольга Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» (г. Муром)

«Кто не забыт, тот бессмертен».

14. Фомичева Ксения Владимировна, студентка IV курса Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)  

 Особенности функционирования средних учебных заведений в годы Великой Отечественной войны на примере школы №1 г. Юрьева – Польского.

 

СЕКЦИЯ 4

АРХИТЕКТУРА ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

 Руководитель – Тимофеева Татьяна Петровна

(место проведения – Центр открытого доступа в Интернет,

3-й этаж библиотеки)

1.Заграевский Сергей Вольфгангович, академик Российской академии художеств, доктор архитектуры, профессор, председатель Профессионального союза художников (г. Москва)

Вопросы ранней истории Покровского монастыря на Нерли.                                        

2. Тимофеева Татьяна Петровна, зав. сектором по изучению памятников архитектуры и монументальной живописи ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник», засл. Работник культуры РФ (г. Владимир)

О земельном споре вокруг Николо-Златовратской церкви (XVIII — начало XX в.).

3. Иванов Юрий Анатольевич, профессор, доктор ист. наук, зав. кафедрой истории и права Шуйского филиала Ивановского государственного университета (г. Шуя, Ивановская обл.) 

«Со своей колокольни»: шуйская звонница как предмет локального культа.

4. Барашев Михаил Анатольевич, канд. искусствоведения, доцент кафедры музеологии и истории культуры Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Революция 1917 г. и мемориальная тема в архитектуре и монументальном искусстве Владимирского края в советский период.

5. Манасова Екатерина Михайловна, студентка I курса магистратуры по направлению «Культурология: Охрана объектов культурного наследия» Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир)

Обобщение опыта исторического исследования строительства и архитектурного развития комплекса зданий «Владимирского Централа».

6. Труфанова Ирина Валентиновна, канд. архитектуры, доцент кафедры «Архитектура» Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир); Нестерова Анастасия Александровна, студентка II курса Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)

Истоки строительства римско-католических храмов во Владимире-на-Клязьме.

 

СЕКЦИЯ 5

ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ ВО ВЛАДИМИРСКОМ КРАЕ

Руководитель – Зайкова Алла Савировна

(место проведения – отдел производственной литературы,

2–й этаж библиотеки)

1. Зайкова Алла Савировна, директор Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей–заповедник» (г. Суздаль)

Настоятель Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря архимандрит Досифей (2 пол. ХIX в.)

2. Гераськин Юрий Вениаминович, доктор ист. наук, профессор кафедры истории России Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина (г. Рязань)

Епископ Митрофан (Загорский): служение на Владимирской и Рязанской земле.

3. Торопов Андрей Владимирович, канд. филолог. наук, доцент Свято–Феофановской духовной семинарии, преподаватель греческого языка (г. Владимир)

Епископ Григорий (Козырев) в бытность его послушником Введенской Островской пустыни Покровского уезда Владимирской губернии

4. Ершов Андрей Леонидович, канд. ист. наук, независимый исследователь (г. Суздаль)

История храма в с. Устье.

5. Павлова Юлия Владимировна, методист ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Судогда)

«Утраченная память» (о Судогодском городском некрополе).

6. Петропавловский Дмитрий Владимирович, ген. директор ООО «Руф Стайл Сурвич» (г. Переславль-Залесский)

Представительство православной церкви в органах общественного управления уездных городов Владимирской губернии на примере Переславской городской думы в период действия городовых положений 1870 и 1892 годов.

7. Калюжная Ольга Васильевна, корреспондент ООО РКФ «Перископ» (г. Владимир)

Освещение церковных вопросов в уездной прессе Владимирской губернии в 1918 г. на примере газеты «Голос труда» (г. Александров).

8. Стахурлов Геннадий Алексеевич, специалист по работе с молодежью МБУ «Молодежный центр» (г. Владимир)

Судьба священника Ивана Дмитриевича Бережкова.

9. Громова Виктория Владимировна, вед. библиотекарь МБУК ЦБС г. Коврова, филиал № 5 (г. Ковров)

Ковров в жизни святителя Афанасия.

10. Монахиня Сергия (Каламкарова Елена Анатольевна), благочинная, член церковно-исторической епархиальной комиссии Александровской епархии РПЦ, Успенский женский монастырь (г. Александров)

Источники информации о духовенстве Владимирской области в советское время.

11. Ломоносов Михаил Дмитриевич, студент Педагогического института Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Владимир)

Антирелигиозная деятельность школ Владимирской области.

12. Перфильева Екатерина Дмитриевна, студентка факультета иностранных языков Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (г. Юрьев-Польский)

История церкви в селе Кузьмадино Юрьев-Польского района.

 

СЕКЦИЯ 7

УРОЖЕНЦЫ И ДЕЯТЕЛИ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

 Руководитель – Кудряшова Светлана Борисовна

(место проведения – конференц-зал, 2–й этаж библиотеки)

 

1.Кудряшова Светлана Борисовна, директор МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей» (г. Камешково)

Василий Павлович Дианин в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

2. Могильная Людмила Анатольевна, гл. библиограф отдела краеведческой библиографии ГБУК «Владимирская областная научная библиотека им. М. Горького» (г. Владимир)

Арсений Дмитриевич Сташевский – военный губернатор Приморской области и наказной атаман Уссурийского казачьего войска.

3. Журухин Алексей Николаевич, директор МУК Селивановского района Владимирской области «Районный историко-краеведческий музей» (пос. Красная Горбатка)

Штрихи к биографиям красногвардейцев Александровского уезда Владимирской губернии.

4. Ревякин Владимир Никитович, зам. директора МБУК «Александровский художественный музей» (г. Александров)

Наследие Н. С. Стромилова.

5. Волченков Борис Алексеевич, ст. науч. сотрудник МКУ «Гаврилово–Посадский краеведческий музей» (г. Гаврилов Посад, Ивановская обл.)

Вестник золотого века Гаврилова Посада. (Кирик Дмитровский – первый секретарь ратуши).

6. Вершинский Анатолий Николаевич, писатель–историк, член Союза писателей России (г. Раменское, Московская обл.)

Родоначальница владимирской династии — кто она? К вопросу о происхождении благоверной великой княгини Марии Всеволожей.

7. Никулина Елена Николаевна, педагог дополнительного образования МАУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества» (с. Мурмино, Рязанская обл.)

Новые материалы к биографии В. А. Панюкова

8. Бальмонт Михаил Юрьевич, краевед–исследователь (г. Шуя, Ивановская обл.)

По следам статьи Р. Савиновой «Начато в тихой деревеньке …» (К 150-летию К.Д. Бальмонта).

9. Зимин Дмитрий Иванович, директор ООО «Техтек» (г. Москва)

Презентация книги «Деловые люди. Ивановский край 18-19 вв.»

10. Голубева Дильфуза Исматовна, учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 города Мурома» (г. Муром)

Деятельность муромского купечества на примере династии Гундобиных.

11. Буклеревич Светлана Борисовна, методист МБУ ДО «Станция юных туристов» управления образования администрации Кольчугинского района Владимирской области (г. Кольчугино)

«Кавалер орденов Нахимова и других…» (О легендарном земляке — кольчугинце, участнике Великой Отечественной войны, контр-адмирале в отставке Осееве Николае Игнатьевиче).

12. Гудина Екатерина Валерьевна, зав. отделом производственной литературы ГБУК «Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького» (г. Владимир)

Заслуженный изобретатель России Михаил Иванович Голубенко.

 17.00 – 18.00

Подведение итогов конференции

(организаторы конференции, руководители секций)

конференц–зал, 2–й этаж библиотеки.

Ресурсы