Электронный каталог: авторы Электронный каталог: книги
Одноклассники Твиттер Вконтакте Фейсбук Ютуб

XIX Международная краеведческая конференция 25 апреля 2014 г.

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА

АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЮЗ КРАЕВЕДОВ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Г Р А М М А

 XIX МЕЖДУНАРОДНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

город Владимир, 25 апреля 2014 г.

 
9.00 – 10.00
Регистрация участников конференции
 
10.00 — 13.00.
Открытие конференции
 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:

к 100-летию Первой мировой войны (1914 – 1918)

1.      Гуреев Олег Николаевич, зав. историческим отделом ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», председатель Владимирского регионального отделения Российского военно–исторического общества (г. Владимир)

Совместная работа Владимирского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Владимиро-Суздальского музея-заповедника по подготовке к 100-летию начала Первой мировой войны.

2.      Седрик Пернетт (Cedric Pernette), профессор университета Сорбонны (Франция)

Проблемы сохранности памятников Первой мировой войны на территории Франции.

3.      Коллеров Александр Львович,  краевед–исследователь (г. Ковров)

Мобилизационные ресурсы Владимирской губернии. Формирование 217, 218 и 324 пехотных полков в 1914 году.

4.      Самойлов Андрей Владимирович,  краевед–исследователь (г. Ковров)

Ополчение Владимирской губернии: история и формирование в 1914 году.

5.      Стефан Буржо (Stephan Bourjau), краевед–исследователь (Франция)

Питание французской армии в годы Первой мировой войны.

6.      Могильная Людмила Анатольевна, главный библиограф отдела краеведческой библиографии ГБУК «Владимирская областная научная библиотека» (г. Владимир)

Владимирскийкрай в годы Первой мировой войны: обзор источников и литературы из фондов Владимирской областной научной библиотеки.

 
 
13.00 — 13.30. Перерыв
 
13.30 — 17.00. Работа секций
 
 
СЕКЦИЯ 1
 ВЛАДИМИРСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
 

Первая группа — руководитель Кудряшова Светлана Борисовна

 (место проведения — читальный зал, 3 этаж библиотеки)

 

 1. Минин Сергей Николаевич,  канд. ист. наук, доцент кафедры философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

Городское общественное самоуправление г. Владимира в годы Первой мировой войны.

2. Бабаков Андрей Владимирович,  науч. сотр. историко–этнографического отдела Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

Суздаль и Суздальский уезд в годы Первой мировой войны.

 3.      Арескин Алексей Александрович, гл. специалист ГБУВО «Государственный архив Владимирской области» (г. Владимир)

Власть и общество Владимирской губернии в годы Первой мировой войны.

4. Буслаева Ольга Сергеевна, ст. науч. сотр. Государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Ивановский государственный историко–краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина»

Женские гимназии Иваново-Вознесенска в годы Первой мировой войны.

5.      Морозов Николай Андрианович, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Татьянинский комитет во Владимирской губернии в годы Первой мировой войны.

 6.      Кудряшова Светлана Борисовна, директор МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей» (г. Камешково)

Камешковцы в Первой мировой.

 7.      Мамаев Олег Иванович, краевед (г. Владимир)

Александровская волость Судогодского уезда в годы Первой мировой войны.

 8.      Лебедева Елизавета Александровна (г. Камешково), Сидорова Ирина Владимировна (пос. им. Воровского, Судогодский р-н), студенты  III курса ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (науч. руководитель – преподаватель спецдисциплин Мозгова Г. Г.) (г. Владимир)

Дореволюционная пресса Владимира (1914-1917) о помощи владимирцев фронту в годы Первой мировой войны.

9.       Галактионова Мария Александровна, Стрельцова Елизавета Андреевна, студенты  III курса ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (науч. руководитель – преподаватель спецдисциплин Г.Г. Мозгова) (г. Владимир)

Оказание помощи раненым в губернском городе Владимире в годы Первой мировой войны (по материалам местной дореволюционной прессы).

 10.   Маркианова Алёна Андреевна (с. Подолец, Юрьев-Польский р-н), Ерова Татьяна Александровна (г. Ковров), студенты  III курса ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (науч. руководитель – преподаватель спецдисциплин Мозгова Г.Г.) (г. Владимир)

Участие студентов ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» во всероссийской акции по выявлению имён участников Первой мировой войны.

 

Вторая группа — руководитель Кириллова Любовь Владимировна

 (место проведения —   основной читальный зал отдела технической литературы, 2  этаж библиотеки)

 1.      Кириллова Любовь Владимировна, канд. ист. наук, доцент кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

Деятельность Владимирской учёной архивной комиссии в годы Первой мировой войны.

 2.      Суслина Ольга Николаевна, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Владимирцы – геогриевские кавалеры Первой мировой войны.

 3.      Зудина Ирина Николаевна, зав. научно-метод. отделом МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей» (г. Ковров)

Первая мировая война в судьбе Огудиных (на материалах семейного архива).

 4.      Гурякова Людмила Георгиевна, директор Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея

Участники Первой мировой войны – наши земляки.

 5.      Скулов Николай Игоревич, директор МБУК «Гусь-Хрустальный историко-художественный музей» (г. Гусь-Хрустальный)

И.И. Гуськов (альбом офицера 1914 – 1918 гг.)

 6.      Листопадов Дмитрий Юрьевич, аспирант ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» (г. Иваново); Листопадов Юрий Геральдович, аспирант Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» (г. Шуя)

Сельскохозяйственные трудовые дружины учащихся во Владимирской губернии во время Первой мировой войны.

 7.      Корешкова Надежда Владимировна, методист Владимирского института развития образования (г. Владимир)

Некоторые факты из жизни Вязниковской мужской гимназии в годы Первой мировой войны.

 8.      Ершов Андрей Леонидович, канд. ист. наук, эксперт-лингвист ФБУ «Владимирская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ» (г. Владимир)

Участники Первой мировой войны – члены церковных общин Гороховецкого уезда в 1923 – 1925 гг. (на материалах из фондов Государственного архива Владимирской области).

 9.      Торопова Евгения Сергеевна, зам. директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории НОУ «Владимирская православная гимназия» (г. Владимир)

Деятельность начальных школ по оказанию помощи действующей армии в период Первой мировой войны.

 10.  Дорофеев Станислав Петрович, пенсионер, краевед (г. Владимир)

Рядовые Первой мировой.

 

СЕКЦИЯ 2

ИСТОРИЯ  ВЛАДИМИРСКОГО  КРАЯ

Первая группа  – руководитель  Давыдов Матвей Ильич

(место проведения – конференц-зал, 2 этаж библиотеки)

1. Давыдов Матвей Ильич, канд. ист. наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин  Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ (г. Владимир)

Необычная поручная запись 1618/19 гг.

2. Ревякин Владимир Никитович, зам. директора МБУК «Александровский художественный музей» (г. Александров)

Захоронение И. И. Бутурлина в Троицком соборе Александровского кремля.

3. Вершинский Анатолий Николаевич, писатель-историк, член Союза писателей России (г. Раменское, Московская обл.)

По страницам книги «Всеволод из рода Мономаха. Византийские уроки Владимирской Руси».

 4.   Смольнова Ирина Владиславовна, зам. директора по воспитательной работе, ст. преподаватель филиала ВлГУ в г. Гусь-Хрустальный; Шорова Дарья Владимировна, студентка II курса филиала ВлГУ в

г. Гусь-Хрустальный (г. Гусь-Хрустальный)

Социальный патернализм на предприятиях династии Мальцовых.

 5.  Шиман Нина Борисовна, экскурсовод (г. Суздаль)

Князь Ростислав Юрьевич и его семья.

 6. Антонов Владимир Александрович, ст. науч. сотрудник исторического отдела ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Светские лица – вкладчики Владимирского Рождественского монастыря.

 Расписание приходов и причтов Владимирской епархии 1873 г. как источник по истории населенных мест губернии.

 7.      Волченков Борис Алексеевич, ст. науч. сотрудник МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» (г. Гаврилов Посад, Ивановская обл.)

Старинные луга Ополья.

 Сумкина Ирина Викторовна, зам. директора Музея истории ВлГУ, аспирант кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного ин-та ВлГУ (г. Владимир)

Создание статистического комитета во Владимирской губернии в 1830-е гг.

 9.      Алексеева Алёна Алексеевна, студентка IV курса (гр. Д-410) ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (науч. руководитель – преподаватель спецдисциплин Мозгова Г.Г.) (г. Владимир)

Благоустройство губернского города Владимира в начале XX в. (по материалам местной прессы).

 10.  Волосовская Анна Михайловна, студентка IV курса (гр. Д-410)  ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (науч. руководитель – преподаватель спецдисциплин Мозгова Г.Г.) (г. Владимир)

Пушкинский бульвар губернского города Владимира в начале XX в. (по материалам владимирских дореволюционных газет).

Вторая группа  — руководитель  Попова Маргарита Петровна

(место проведения – малый читальный зал отдела технической литературы, 2 этаж библиотеки)

 1.    Попова Маргарита Петровна, канд. ист. наук, историк (г. Владимир)

Неизвестные страницы из жизни владимирской губернии в период Русско-японской войны 1904 – 1905 гг. (на материалах Государственного архива Владимирской области).

2.      Зайкова Алла Савировна, директор Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Суздаль)

История первого благотворительного учреждения г. Суздаля.

 3. Могильная Людмила Анатольевна, главный библиограф отдела краеведческой библиографии ГБУК «Владимирская областная научная библиотека» (г. Владимир)

Владимирский гарнизонный батальон 1764 – 1874 гг. (к 250-летию со дня учреждения гарнизонной службы во Владимире).

 4. Корнилов Артём Юрьевич, аспирант исторического ф-та Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

Социальная мобильность купечества Владимирской губернии конца XVIIIXIX вв.

5.  Пяткова Любовь Сергеевна, методист отдела краеведческих исследований МБУК «Центральная городская библиотека» г. Владимира (г. Владимир)

Из истории эвакогоспиталя № 1888 в г. Владимире.

 6. Волкова Мария Николаевна, зав. историко-этнографического отдела Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Суздаль)

Деятельность Суздальского городского исполкома (1918 – 1919 гг.)

 7.      Максимова Надежда Васильевна, науч. сотрудник историко-этнографического отдела Суздальского филиала ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Суздаль)

Некоторые аспекты исчезновения сёл и деревень в Суздальском районе в первой половине XX в.

8.      Журавлёв Алексей Анатольевич, аспирант кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

Развитие промышленности Владимирской губернии в 1812-1813 гг.

 9.      Сбитнева Инна Станиславовна, учитель коррекционных дисциплин Специальной коррекционной школы-интерната IV вида для слабовидящих и слепых детей (г. Владимир)

Продразвёрстка в 1917/18 гг. во Владимирском крае. Иллюзия всемогущества государства.

 

СЕКЦИЯ 3

 ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

 руководитель – Черничкина Вера Алексеевна

(место проведения – Центр французской культуры, 1 этаж)

1.      Черничкина Вера Алексеевна, канд. ист. наук, доцент кафедры «Музеология и история культуры» Гуманитарного института ВлГУ  (г. Владимир)

Театральная жизнь города Владимира в 90-е годы XIX в. – первое десятилетие XX в. (по материалам губернской и столичной (центральной) периодической печати)

 2.      Мягтина Надежда Владимировна, канд. ист. наук, доцент кафедры «Музеология и история культуры» Гуманитарного института ВлГУ  (г. Владимир)

Благотворительность в сфере народного образования во Владимире в 60-90-е гг. XIX в.

 3.      Подольская Жанна Александровна, учитель истории МОУ «Средняя  общеобразовательная  школа  №1 г. Юрьев-Польского» (г. Юрьев-Польский).

О некоторых проблемах начального образования в пореформенный период 1861 – 1917 гг. (на примере Владимирской губернии).

4.      Листопадов Дмитрий Юрьевич, аспирант ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» (г. Иваново)

Первые пионерские отряды во Владимирской губернии.

 5.      Журухин Алексей Николаевич, директор МУК Селивановского района Владимирской области «Районный  историко-краеведческий музей» (пос. Красная Горбатка, Селиваноский р-н)

Органы периодической печати Селивановского района (1931 – 2013).

 6.      Харитонов Сергей Сергеевич, науч. сотрудник МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей» (г. Камешково)

Общественно-политические вопросы в работах писателя-народника И.Н. Харламова.

 7.      Такташова Лариса Ефимовна, канд. искусствоведения, засл. деятель искусств РФ, член Союза художников РФ, профессор Института искусств  и художественного образования ВлГУ (г. Владимир)

Пейзаж в мстёрской иконе.

 8.      Просина Светлана Владимировна, исследователь (г. Москва)

Традиционный текстиль Меленковского района Владимирской области.

 9.      Маныч Лариса Михайловна, канд. искусствоведения, доцент Института искусств и художественного образования ВлГУ, преподаватель ГБОУ СПО «Владимирский областной музыкальный колледж» (г. Владимир)

Деятельность А.В. Бакушинского (искусствовед, уроженец Владимирской губернии).

 10.   Сурина Елена Леонидовна, ведущий библиограф МУК «ЦБС Селивановского района», Центральная районная библиотека (пос. Красная Горбатка, Селивановский р-н)

Виртуальное краеведческое бюро путешествий «Край наш Селивановский» как модель интеграции информационно-краеведческих ресурсов.

 11.   Тихомирова Александра Александровна, библиограф отдела краеведческой библиографии ГБУК «Владимирская областная научная библиотека» (г. Владимир)

Место женщины в земской медицине в конце XIX – начале  XX вв. (на материалах Владимирской губернии).

 12.   Кулешов Андрей Геннадьевич, вед. науч. сотрудник Государственного республиканского центра русского фольклора (г. Москва)

«Образцы птиц в работах владимирских резчиков».

 13.  Степанова Варвара Сергеевна, педагог-организатор МАОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» (г. Владимир)

Крестьянские деревообрабатывающие промыслы Владимирской губернии.

 4.   Колова Татьяна Александровна, учитель нач. классов МБОУ «СОШ № 29» г. Владимира, студентка I курса магистратуры ВлГУ (г. Владимир)

История одного краеведческого похода.

 15.   Ромашова Мария Андреевна, Цапарина Ксения Владимировна, студенты IV курса ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (науч. руководитель – преподаватель спецдисциплин Мозгова Г.Г.) (г. Владимир)

Владимирский кинематограф в период 1908 – 1917 гг.(по материалам местной прессы).

СЕКЦИЯ 4

АРХИТЕКТУРА ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

 руководитель – Тимофеева Татьяна Петровна

(место проведения – Центр открытого доступа в Интернет, 3 этаж библиотеки)

1.      Заграевский Сергей Вольфгангович, доктор архитектуры, член-корреспондент Российской Академии художеств (г. Москва)

О научных перспективах поиска истоков и прототипов белокаменного скульптурного декора домонгольских храмов Северо–Восточной Руси.

 2.      Тимофеева Татьяна Петровна, зав. сектором ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Полковые церкви губернского Владимира.

 3.      Шадунц Елена Константиновна, гл. инженер проектов Проектной мастерской В.Н. Ижикова (г. Переславль–Залесский)

Белый камень в Переславле–Залесском: артефакты и документы.

 4.      Барашев Михаил Анатольевич,  канд. искусствоведения, доцент кафедры «Музеология и истории культуры» исторического ф-та Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

Архитектура строений для хранения сельскохозяйственной продукции во Владимирском крае XVIIIXIX вв.

 5.      Труфанова Ирина Николаевна,  канд. архитектуры, доцент кафедры «Архитектура» ВлГУ; Манасова Екатерина Михайловна, студентка V курса архитектурно-строительного фак-та ВлГУ (г. Владимир)

Особенности городов-форпостов древнего Киева и Владимира.

 6.      Галкин Тимур Олегович, канд. ист. наук, доцент кафедры «История, археология и краеведение» Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

Древнерусский Мстиславль: исторические свидетельства и археологические реалии.

 

СЕКЦИЯ 5

 ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ ВО ВЛАДИМИРСКОМ КРАЕ

 Руководитель – Лапшин Александр Геннадьевич,

(место проведения – отдел абонемента,  1 этаж библиотеки)

 1. Лапшин Александр Геннадьевич, канд. ист. наук, доцент, декан исторического ф-та Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир); Комков Александр Владимирович, студент гр. ИО-112 исторического ф-та Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

О языческих верованиях жителей древнего Владимира.

 2.      Торопов Андрей Владимирович, канд. филолог. наук, доцент Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, преподаватель греческого языка (г. Владимир)

Царский узник: унитарный митрополит Андрей (Шепитицкий) в Спасо–Евфимиевом монастыре.

 3. Самаркина Юлия Юрьевна, аспирант исторического ф-та Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

Козьмин монастырь села Небылого в 1925 – 1927 гг.

4.      Павлова Юлия Владимировна, методист музея ГБОУ СПО ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» (г. Судогда); Павлов Александр Владимирович, учитель биологии МБОУ Муромцевская СОШ (г. Судогда)

Надгробные камни XVIII – начала XX вв. некрополя храма Сретения Господня погоста Новая Никола.

5.      Громова Виктория Владимировна, вед. библиотекарь МБУК ЦБС

г. Коврова, филиал №5 (г. Ковров)

Светильник веры (православное мировосприятие Святителя Афанасия, епископа Ковровского).

6.      Ершова Ирина Леонидовна, магистрант II курса кафедры «История, археология и краеведение» ВлГУ (г. Владимир)

Судьба монастырских комплексов Владимирской епархии в 20–30–е гг. XX в.

 7.      Воробьёва Екатерина Андреевна, студентка гр. ИИ-112 исторического ф-та Гуманитарного института ВлГУ (г. Владимир)

О сакральном значении шумящих подвесок.

 8.      Стахурлов Геннадий Алексеевич, специалист по работе с молодежью МБУ «Молодежный центр», руководитель молодежного туристического клуба «Велес» (г. Владимир)

Погост Веретево и церковно–приходская летопись Смоленской церкви.

 

СЕКЦИЯ 6

 ПРИРОДА, ЭКОЛОГИЯ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

 Руководитель – Дроздова Зоя Николаевна,

(место проведения – отдел периодических изданий, 1  этаж библиотеки)

1.      Шилов Михаил Петрович, канд. биол. наук, доцент кафедры географии и методики обучения Шуйского гос. педагогического ун-та (г. Иваново), Сергеев Максим Александрович, вед. эксперт отдела информации ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» (г. Владимир), Копцева Алла Юрьевна, методист, педагог МБОУ ДОД ЦДЮТ и Э Собинского района (г. Владимир)

Флора и фауна болота Асерхово Владимирской области.

 2.      Борисова Елена Анатольевна, доктор  биол. наук, зав. кафедрой общей биологии и физиологии Ивановского гос. ун-та (г. Иваново); Курганов Антон Александрович, магистрант биолого-химического ф-та Ивановского государственного ун-та (г. Иваново)

О редких видах растений во флоре Федерального заказника «Муромский».

 3.      Копцева Алла Юрьевна, методист, педагог МБОУ ДОД ЦДЮТ и Э Собинского района (г. Владимир); Шилов Михаил Петрович, канд. биол. наук, доцент кафедры географии и методики обучения Шуйского гос. педагогического ун-та (г. Иваново); Сергеев Максим Александрович, вед. эксперт отдела информации ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» (г. Владимир)

Флора и фауна памятника природы регионального значения «Дубовая роща».

 4.      Павлов Александр Владимирович, преподаватель биологии МОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» (г. Судогда)

Находка Desmometopa sordidum (Fallen, 1820) на территории Владимирской области.

 5.      Шилов Михаил Петрович, канд. биол. наук, доцент кафедры географии и методики обучения Шуйского гос. педагогического ун-та (г. Иваново)

Экология Salix myrtilloides в Ивановской и Владимирских областях.

 6.      Дроздова Зоя Николаевна, зам. директора по науч. работе  ФГБУ «Национальный парк «Мещёра» (г. Гусь-Хрустальный)

Интеграция краеведческой работы и экологического образования в национальной парке «Мещёра» как основа формирования экологической культуры человека.

 7.      Возбранная Анна Евгеньевна, ст. науч. сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Мещёра» (г. Гусь-Хрустальный)

К вопросу о реорганизации и зонировании комплексного заказника регионального значения «Гусевский».

 8.      Майорова Светлана Олеговна,  гл. специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Мещёра» (г. Гусь-Хрустальный)

Организация детских научно-практических конференций: из опыта работы национального парка «Мещёра».

 9.      Быков Юрий Александрович,  науч. сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Мещёра» (г. Гусь-Хрустальный)

Случаи зимовки некоторых воробьинообразных в Гусь-Хрустальном районе.

 Александрова Маргарита Григорьевна, гл. инженер ООО ПИО «Владимирагроводстрой» (г. Владимир)

Об использовании водных ресурсов в бассейнах рек Владимирской области.

 

СЕКЦИЯ 7

УРОЖЕНЦЫ И ДЕЯТЕЛИ ВЛАДИМИРСКОГО КРАЯ

 Руководитель – Гудкова Ольга Яковлевна

(место проведения – отдел краеведческой библиографии, 3       этаж библиотеки)

 1.      Гудкова Ольга Яковлевна, заслуженный учитель РФ, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 (г. Владимир)

Изучение миротворчества через исследование биографии подполковника запаса Геннадия Марленовича Камынина (род. в 1960 г., г. Владимир).

 2.      Севастьянова Надежда Игоревна, науч. сотрудник отдела изобразительного и прикладного искусства ФГБУК «Государственный Владимиро–Суздальский историко–архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Владимир)

Художник Владимир Калинин. Подробности жизни и творчества.

 3.      Бальмонт Михаил Юрьевич, исследователь (г. Шуя, Ивановская обл.)

Константин Бальмонт – необычный ученик Владимирской гимназии.

 4.      Смольнова Ирина Владиславовна, зам. директора по воспитательной работе, ст. преподаватель филиала ВлГУ в г. Гусь-Хрустальный (г. Гусь-Хрустальный); Дворецкова Дарья Евгеньевна, студентка III курса филиала ВлГУ в г. Гусь-Хрустальный (г. Гусь-Хрустальный)

Герой нашего времени (о Герое Социалистического Труда Лебедеве Г.Ф., уроженце г. Гусь-Хрустальный).

 5.      Барашков Владимир Викторович, пенсионер МВД, краевед (г. Владимир)

Боголюбовские иконописцы Шороховы.

 6.      Несмиян Ольга Альбертовна,  методист МОУ ДОД «Центр детского творчества» (г. Шуя, Ивановская обл.)

Предприниматель из Иваново-Вознесенска – Д.Г. Бурылин.

 7.      Куликова Анна Владимировна, учитель истории и обществознания Судогодской СОШ №2 (с. Мошок, Судогодский р-н)

Толь К.К. и Смирнов А.П. – деятели Владимирского губернского комитета по крестьянскому делу.

 8.      Соколова Вера Михайловна, краевед (г. Петушки)

Династия фабрикантов Кузнецовых: Петушки – Переславль-Залесский.

 9.      Мозгова Галина Глебовна, преподаватель спецдисциплин ГБОУ СПО ВО «Владимирский политехнический колледж» (г. Владимир)

Несколько дополнений к «владимирской» истории Ю.Б. Левитана

 10.  Покровская Людмила Дмитриевна, канд. ист. наук, доцент кафедры «История России» ВлГУ (г. Владимир); Перфирьева Екатерина Дмитриевна, студентка ВлГУ (г. Владимир)

Страницы жизни и творчества В.А. Солоухина: к 90–летию со дня рождения поэта и прозаика.

11.  Никитин Юрий Алексеевич, член Союза краеведов Владимирской области, член Союза журналистов Владимирской области, писатель (г. Владимир)

«Наш земляк Леонид Коробов (журналист, писатель)».

 12.   Белов Юрий Васильевич, заслуженный работник культуры РФ, гл. редактор газеты «Вечерний звон» (г. Суздаль)

Суздаль в творческой судьбе С.Н. Волкова, художника–постановщика киностудии «Мосфильм».

17.00 – 18.00

Подведение итогов конференции

(организаторы конференции, руководители секций).

Конференц–зал, 2 этаж библиотеки.

Ресурсы