
Турбина и генератор реактора АЭСИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 188.
Сегодня атомная энергетика обеспечивает электроэнергией миллионы людей по всему миру. Но ещё в середине XX века сама идея использовать энергию атома в мирных целях казалась невероятно смелой. Учёным предстояло решить десятки сложнейших научных и инженерных задач, создать совершенно новое оборудование и доказать, что энергия, скрытая в атомном ядре, может служить человеку не только в военной сфере, но и приносить практическую пользу.
Именно таким проектом стала первая атомная электростанция, построенная в Обнинске. Работа над ней началась вскоре после Великой Отечественной войны. В 1946 году здесь была организован проект, объединивший талантливых советских специалистов и приглашённых немецких учёных. Перед коллективом стояла беспрецедентная задача — создать реактор, который сможет не только поддерживать управляемую цепную реакцию, но и производить электроэнергию. По воспоминаниям участников проекта, первоначально казалось, что многие решения уже известны, однако по мере работы возникали всё новые технические проблемы, требовавшие нестандартных подходов.

Источник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. Обложка.
Строительство здания будущей станции началось в сентябре 1951 года. Огромную роль сыграли выдающиеся советские учёные — Дмитрий Иванович Блохинцев, Игорь Васильевич Курчатов, Николай Антонович Доллежаль, Анатолий Константинович Красин и многие другие. Им приходилось принимать решения буквально на ходу, проводить расчёты, испытывать новые конструкции и устранять недостатки уже во время строительства. Рабочий день многих участников проекта продолжался по пятнадцать часов, а выходные становились редкостью.
Весной 1954 года начались самые ответственные этапы подготовки к пуску. Сначала на экспериментальном стенде была подтверждена правильность расчётов будущего реактора. Затем в реактор загрузили топливо. 9 мая была достигнута критичность, 26 июня пар впервые поступил на турбину, а уже 27 июня 1954 года генератор первой в мире атомной электростанции был включён в Единую энергетическую систему СССР. Так человечество впервые получило промышленную электроэнергию, произведённую за счёт энергии деления атомного ядра. Уже через год об успехе советских учёных узнал весь мир: доклад Дмитрия Блохинцева на Международной конференции ООН по мирному использованию атомной энергии в Женеве произвёл огромное впечатление на участников и был встречен продолжительными аплодисментами, несмотря на действовавший на них запрет.
Со временем станция стала не только энергетическим объектом, но и научной лабораторией. Здесь испытывали новые материалы и конструкции реакторов, готовили специалистов для атомных электростанций, атомных подводных лодок и ледокола «Ленин», проводили исследования, которые легли в основу новых поколений реакторов.
0 из 9 заданий окончено
Вопросы:
Готовы проверить, насколько хорошо вы знаете историю первой атомной электростанции? Ответьте на вопросы, вспомните ключевые события и узнайте, какой путь прошли учёные, прежде чем энергия атома впервые превратилась в электричество!
Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.
Тест загружается...
Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.
Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:
Правильных ответов: 0 из 9
Ваше время:
Время вышло
Вы набрали 0 из 0 баллов (0)
Как назывался научный центр, на базе которого создавалась первая атомная электростанция?
История первой атомной электростанции началась задолго до её запуска. В 1946 году в Обнинске была создана секретная Лаборатория «В». Именно здесь проводились фундаментальные исследования, проектировался реактор и решались многочисленные инженерные задачи, необходимые для строительства новой станции.
Работа оказалась значительно сложнее, чем предполагалось первоначально. Учёным пришлось пересматривать многие расчёты, создавать новые конструкции и искать решения проблем, с которыми мировая наука ещё не сталкивалась. Особенно сложной стала разработка тепловыделяющих элементов — твэлов, способных выдерживать высокие температуры и нагрузки во время работы реактора.
Позднее Лаборатория «В» была преобразована в Физико-энергетический институт, который на многие десятилетия стал одним из ведущих научных центров отечественной атомной отрасли.
История первой атомной электростанции началась задолго до её запуска. В 1946 году в Обнинске была создана секретная Лаборатория «В». Именно здесь проводились фундаментальные исследования, проектировался реактор и решались многочисленные инженерные задачи, необходимые для строительства новой станции.
Работа оказалась значительно сложнее, чем предполагалось первоначально. Учёным пришлось пересматривать многие расчёты, создавать новые конструкции и искать решения проблем, с которыми мировая наука ещё не сталкивалась. Особенно сложной стала разработка тепловыделяющих элементов — твэлов, способных выдерживать высокие температуры и нагрузки во время работы реактора.
Позднее Лаборатория «В» была преобразована в Физико-энергетический институт, который на многие десятилетия стал одним из ведущих научных центров отечественной атомной отрасли.
Когда генератор первой атомной электростанции был включён в Единую энергетическую систему страны?

Докладная записка о работе АЭСИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 63.
Подготовка станции к работе проходила поэтапно. 9 мая 1954 года реактор впервые достиг критического состояния — это означало, что управляемая цепная реакция стала устойчивой. После этого специалисты продолжили многочисленные проверки оборудования, настройку систем управления и испытания всех механизмов станции.
26 июня на турбину впервые был подан пар. Уже на следующий день, 27 июня 1954 года, генератор станции был включён в Единую энергетическую систему СССР. Его мощность достигла 1,5 МВт, а к осени станция вышла на проектные параметры эксплуатации. Именно эта дата считается днём рождения мировой атомной энергетики.
Это событие стало важнейшей вехой не только для Советского Союза, но и для всего мира. Оно показало, что энергия атомного ядра может использоваться в мирных целях для обеспечения людей электричеством.



Докладная записка о работе АЭСИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 63.
Подготовка станции к работе проходила поэтапно. 9 мая 1954 года реактор впервые достиг критического состояния — это означало, что управляемая цепная реакция стала устойчивой. После этого специалисты продолжили многочисленные проверки оборудования, настройку систем управления и испытания всех механизмов станции.
26 июня на турбину впервые был подан пар. Уже на следующий день, 27 июня 1954 года, генератор станции был включён в Единую энергетическую систему СССР. Его мощность достигла 1,5 МВт, а к осени станция вышла на проектные параметры эксплуатации. Именно эта дата считается днём рождения мировой атомной энергетики.
Это событие стало важнейшей вехой не только для Советского Союза, но и для всего мира. Оно показало, что энергия атомного ядра может использоваться в мирных целях для обеспечения людей электричеством.
Какая задача оказалась одной из самых сложных при создании реактора первой атомной электростанции?



Г. Н. Ушаков и создатель твэл для реактора AM Первой в мире АЭС В. А. МалыхИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 181.
Во время проектирования реактора учёные столкнулись с множеством технических трудностей, однако самой серьёзной проблемой стало создание тепловыделяющих элементов — твэлов. Именно в них размещалось ядерное топливо, поэтому они должны были выдерживать высокие температуры, давление и длительную работу без повреждений.
Как вспоминали участники проекта, на момент начала работ подходящей технологии изготовления таких элементов ещё не существовало. Попытки нескольких научных организаций создать необходимые конструкции долгое время заканчивались неудачей. Лишь в конце 1952 года специалисты Лаборатории «В» под руководством Владимира Александровича Малых разработали новую конструкцию твэла, которая успешно выдерживала многократные циклы нагрева и нагрузки, значительно превышавшие расчётные.
Без решения этой задачи запуск станции был бы невозможен. Создание надёжных твэлов стало одним из важнейших инженерных достижений проекта и впоследствии использовалось при разработке новых поколений советских ядерных реакторов.



Г. Н. Ушаков и создатель твэл для реактора AM Первой в мире АЭС В. А. МалыхИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 181.
Во время проектирования реактора учёные столкнулись с множеством технических трудностей, однако самой серьёзной проблемой стало создание тепловыделяющих элементов — твэлов. Именно в них размещалось ядерное топливо, поэтому они должны были выдерживать высокие температуры, давление и длительную работу без повреждений.
Как вспоминали участники проекта, на момент начала работ подходящей технологии изготовления таких элементов ещё не существовало. Попытки нескольких научных организаций создать необходимые конструкции долгое время заканчивались неудачей. Лишь в конце 1952 года специалисты Лаборатории «В» под руководством Владимира Александровича Малых разработали новую конструкцию твэла, которая успешно выдерживала многократные циклы нагрева и нагрузки, значительно превышавшие расчётные.
Без решения этой задачи запуск станции был бы невозможен. Создание надёжных твэлов стало одним из важнейших инженерных достижений проекта и впоследствии использовалось при разработке новых поколений советских ядерных реакторов.
Кто осуществлял общее научное руководство советским атомным проектом и сыграл важную роль в создании первой АЭС?



И. В. КурчатовИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 176.
Игорь Васильевич Курчатов считается одним из основоположников отечественной атомной науки. Во время создания первой атомной электростанции он регулярно приезжал в Обнинск, помогал решать самые сложные научные вопросы и принимал участие в обсуждении ключевых технических решений.
В воспоминаниях участников проекта отмечается, что именно Курчатов сыграл решающую роль в сохранении проекта в один из самых сложных моментов, когда возникла угроза его закрытия. Вместе с Дмитрием Блохинцевым, Николаем Доллежалем, Анатолием Красиным и другими учёными он координировал работы по созданию реактора и подготовке станции к пуску.
Вклад Курчатова трудно переоценить. Благодаря его научному авторитету, организаторским способностям и умению объединять специалистов разных направлений удалось реализовать проект, который стал началом эпохи мирного использования атомной энергии.



И. В. КурчатовИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 176.
Игорь Васильевич Курчатов считается одним из основоположников отечественной атомной науки. Во время создания первой атомной электростанции он регулярно приезжал в Обнинск, помогал решать самые сложные научные вопросы и принимал участие в обсуждении ключевых технических решений.
В воспоминаниях участников проекта отмечается, что именно Курчатов сыграл решающую роль в сохранении проекта в один из самых сложных моментов, когда возникла угроза его закрытия. Вместе с Дмитрием Блохинцевым, Николаем Доллежалем, Анатолием Красиным и другими учёными он координировал работы по созданию реактора и подготовке станции к пуску.
Вклад Курчатова трудно переоценить. Благодаря его научному авторитету, организаторским способностям и умению объединять специалистов разных направлений удалось реализовать проект, который стал началом эпохи мирного использования атомной энергии.
Что произошло с первой атомной электростанцией после завершения почти пятидесятилетней эксплуатации?



Момент остановки реактора, 29 апреля 2002 годИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 202.
Первая атомная электростанция проработала почти полвека. За это время она не только обеспечивала проведение научных исследований, но и внесла огромный вклад в развитие мировой атомной энергетики. За годы эксплуатации на её реакторе были выполнены сотни экспериментов, результаты которых использовались при создании новых типов энергетических установок и реакторов.
29 апреля 2002 года реактор был окончательно остановлен. Однако история станции на этом не закончилась. Было принято решение сохранить уникальный объект как памятник науки и техники. Сегодня здесь создаётся мемориальный музей атомной энергетики, который позволяет увидеть место, где впервые в мире энергия атомного ядра была превращена в электричество.
Главное наследие Обнинской АЭС — это не только сама станция, но и её влияние на развитие мировой науки. Она положила начало мирному использованию атомной энергии, стала основой для создания новых реакторов и помогла изменить отношение человечества к возможностям атомной энергетики. Именно поэтому Обнинская АЭС по праву считается одним из самых значимых научно-технических объектов XX века.



Момент остановки реактора, 29 апреля 2002 годИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 202.
Первая атомная электростанция проработала почти полвека. За это время она не только обеспечивала проведение научных исследований, но и внесла огромный вклад в развитие мировой атомной энергетики. За годы эксплуатации на её реакторе были выполнены сотни экспериментов, результаты которых использовались при создании новых типов энергетических установок и реакторов.
29 апреля 2002 года реактор был окончательно остановлен. Однако история станции на этом не закончилась. Было принято решение сохранить уникальный объект как памятник науки и техники. Сегодня здесь создаётся мемориальный музей атомной энергетики, который позволяет увидеть место, где впервые в мире энергия атомного ядра была превращена в электричество.
Главное наследие Обнинской АЭС — это не только сама станция, но и её влияние на развитие мировой науки. Она положила начало мирному использованию атомной энергии, стала основой для создания новых реакторов и помогла изменить отношение человечества к возможностям атомной энергетики. Именно поэтому Обнинская АЭС по праву считается одним из самых значимых научно-технических объектов XX века.
Какой символ был изображён на официальном гербе Обнинска до 2005 года?



Герб Обнинска, 1988-2005 гг.Источник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 208.
Старый герб Обнинска (утверждён в 1988 году) представлял собой французский геральдический щит, разделённый вертикально на две части: две трети — красного цвета, одна треть — зелёного. В верхней красной части на фоне, стилизованном под схему атомной электростанции, были изображены две пересекающиеся орбиты с ядром в центре; на нижнем зелёном поле (цвет поля герба Калужской области) размещались цифры «1956» — год основания города. При тиражировании герба в виде значка в верхней части размещалась надпись «Обнинск» жёлтым цветом на белом фоне. Автором проекта была художник-оформитель А. Ю. Березина.
В начале 2000-х годов Государственный герольдмейстер рекомендовал не использовать этот герб, так как он противоречил некоторым геральдическим нормам. В итоге разработали новый вариант, который утвердили в 2005 году. Главным элементом нового герба является символ атома, окружённый лавровым венком — он напоминает о том, что именно в Обнинске 27 июня 1954 года была запущена первая в мире атомная электростанция.



Герб Обнинска, 1988-2005 гг.Источник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 208.
Старый герб Обнинска (утверждён в 1988 году) представлял собой французский геральдический щит, разделённый вертикально на две части: две трети — красного цвета, одна треть — зелёного. В верхней красной части на фоне, стилизованном под схему атомной электростанции, были изображены две пересекающиеся орбиты с ядром в центре; на нижнем зелёном поле (цвет поля герба Калужской области) размещались цифры «1956» — год основания города. При тиражировании герба в виде значка в верхней части размещалась надпись «Обнинск» жёлтым цветом на белом фоне. Автором проекта была художник-оформитель А. Ю. Березина.
В начале 2000-х годов Государственный герольдмейстер рекомендовал не использовать этот герб, так как он противоречил некоторым геральдическим нормам. В итоге разработали новый вариант, который утвердили в 2005 году. Главным элементом нового герба является символ атома, окружённый лавровым венком — он напоминает о том, что именно в Обнинске 27 июня 1954 года была запущена первая в мире атомная электростанция.
Почему запуск первой атомной электростанции в Обнинске считается событием мирового значения?



Почтовая марка СССР, выпущенная в честь пуска Первой в мире АЭСИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 208.
Первая атомная электростанция стала символом начала эпохи мирного атома. Именно отсюда началось развитие мировой атомной энергетики, которая сегодня играет важную роль в обеспечении многих государств электроэнергией. Обнинская АЭС доказала, что самые смелые научные идеи могут изменить будущее, а её запуск по праву считается одним из величайших достижений науки и техники XX века.



Почтовая марка СССР, выпущенная в честь пуска Первой в мире АЭСИсточник: Первая в мире атомная электростанция. К 60-летию со дня пуска. Документы, статьи, воспоминания, фотографии / Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Обнинск, ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», 2014. С. 208.
Первая атомная электростанция стала символом начала эпохи мирного атома. Именно отсюда началось развитие мировой атомной энергетики, которая сегодня играет важную роль в обеспечении многих государств электроэнергией. Обнинская АЭС доказала, что самые смелые научные идеи могут изменить будущее, а её запуск по праву считается одним из величайших достижений науки и техники XX века.
Сколько атомных электростанций сегодня работает в России?
Сегодня Россия входит в число мировых лидеров по развитию атомной энергетики. На территории страны работают 11 атомных электростанций, на которых эксплуатируются несколько десятков энергоблоков разных поколений.
Отрасль активно развивается. В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года заложено строительство 38 новых энергоблоков суммарной мощностью около 29,3 ГВт. Среди приоритетов — реакторы нового, IV поколения (например, БРЕСТ-ОД-300 в Северске, который станет частью двухкомпонентной системы с замкнутым топливным циклом). Также развивается направление малых атомных станций для удалённых и труднодоступных территорий.
Сегодня Россия входит в число мировых лидеров по развитию атомной энергетики. На территории страны работают 11 атомных электростанций, на которых эксплуатируются несколько десятков энергоблоков разных поколений.
Отрасль активно развивается. В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года заложено строительство 38 новых энергоблоков суммарной мощностью около 29,3 ГВт. Среди приоритетов — реакторы нового, IV поколения (например, БРЕСТ-ОД-300 в Северске, который станет частью двухкомпонентной системы с замкнутым топливным циклом). Также развивается направление малых атомных станций для удалённых и труднодоступных территорий.
Какое утверждение наиболее точно характеризует значение мирного атома в XXI веке?
Сегодня мирный атом — это не только производство электроэнергии. Ядерные технологии широко применяются в медицине для диагностики и лечения заболеваний, в промышленности — для контроля качества материалов, в научных исследованиях — для создания новых технологий, а также на транспорте. Например, атомные энергетические установки обеспечивают работу ледоколов, которые помогают осваивать Северный морской путь.
Сегодня мирный атом — это не только производство электроэнергии. Ядерные технологии широко применяются в медицине для диагностики и лечения заболеваний, в промышленности — для контроля качества материалов, в научных исследованиях — для создания новых технологий, а также на транспорте. Например, атомные энергетические установки обеспечивают работу ледоколов, которые помогают осваивать Северный морской путь.
